Ученые NASA открыли три потенциально обитаемые планеты

    fotobank.ru

    Американское космическое агентство (НАСА) обнаружило три потенциально пригодные для жизни планеты. Они были обнаружены с помощью телескопа Spitzer и находятся на расстоянии примерно в 40 световых лет от Земли, говорится в сообщении НАСА.

    Всего в системе TRAPPIST-1, открытой еще в 2016 году, имеются семь экзопланет, то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы. Три из них находятся в том диапазоне расстояний от звезды, в котором планета может иметь жидкую воду — ключевое условие для возникновения жизни. В то же время, как уточняется на сайте НАСА, теоретически все семь планет могут содержать жидкую воду.

    «Это открытие может быть важным элементом в решении задачи поиска пригодной обитаемой среды (экзопланет — ИФ) — мест, благоприятствующих жизни», — заявил представитель Дирекции научных миссий НАСА Томас Цурбухен.

    Отмечается, что из открытых планетных систем TRAPPIST-1 обладает самым большим количеством экзопланет, предположительно пригодных для жизни.

    Семь экзопланет обращаются вокруг красного карлика — одиночной звезды в созвездии Водолея.

    По данным НАСА, все семь экзопланет обращаются крайне близко к красному карлику — ближе, чем Меркурий к Солнцу. Однако благодаря относительно невысокой температуре звезды на экзопланетах может сохраняться жидкая вода. Кроме этого, все семь экзопланет расположены очень близко друг к другу.

    Астрономы также предполагают, что эти экзопланеты все время остаются обращенными одной стороной к своему светилу, поэтому на одной их стороне все время продолжается день, а на другой — ночь.

    Источник