Россияне отказываются от долларовых депозитов

    fotobank.ru

    Политика Центробанка по дедолларизации банковских балансов принесла первые ощутимые результаты. По итогам прошлого года доля частных вкладов в иностранной валюте снизилась до трехлетнего минимума.

    Массово забирать вклады в иностранной валюте россияне начали в последние месяцы 2016 года. Только в декабре их доля в структуре депозитов снизилась на 2%, и составляет 23,7%, что является минимальным показателем за последние 2,5 года. Для сравнения, на момент начала кризиса в 2014 году в валюте хранились 17,4% депозитных вкладов. Эксперты считают, наиболее весомым аргументом для перевода накоплений из долларов в рубли для граждан стало укрепление российской валюты.

    Допуская дальнейшее снижение курса американской валюты, многие закрывали долларовые депозиты, меняли полученные деньги на рубли, после чего открывали новый депозит, но уже с куда большей процентной ставкой. Если на валютные вклады банки согласны начислять всего 1-2% годовых, то по рублевым ставка в среднем составляет 8,3%. Однако оба показателя являются крайне низкими, вследствие чего многие россияне переходят на домашнее хранение валютных накоплений, считает риск-менеджер Киви Банка Рамиль Шарапов. Кроме того, часть снятых в конце года валютных вкладов граждане потратили на новогодние заграничные туры и сопутствующие покупки.

    Аналитики также отмечают, что россияне с разным материальным положением различно реагируют на валютные колебания. Вкладчики с доходами на уровне средних активнее всего меняют доллары и евро на рубли, сообщили в ВТБ24. Зато клиенты со значительными накоплениями, как и ранее, отдают предпочтение валюте, и хранят в ней 63% сбережений, что соответствует статистике предыдущих лет. Руководитель ВТБ24 Михаил Задорнов полагает, данная тенденция свидетельствует о неверии обеспеченных россиян в длительное и существенное укрепление российской валюты.

    Кроме того, добавляют специалисты, значительная доля сделанных в конце года рублевых вкладов была осуществлена в рамках банковских новогодних акций. Процентная ставка по таким депозитам выше стандартной на текущий период. Сыграло свою роль и возросшее доверие россиян к отечественной валюте. Председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев отмечает, закрытие валютных вкладов массовым назвать нельзя, а формальное падение объемов валютных сбережений во многом связано их переоценкой — доллар подешевел, и рублевый эквивалент таких вкладов уменьшился.

    Источник