Найден трактат Черчилля о существовании внеземной жизни

    fotobank.ru

    Американские ученые обнаружили ранее не публиковавшееся сочинение британского премьер-министра Уинстона Черчилля, посвященное существованию внеземной жизни, сообщает издание Nature.

    11-страничная рукопись хранилась в архиве музея Черчилля в Фултоне, куда она попала из частной коллекции. Судя по всему, работа была написана в 1939 году и предназначалась для публикации в газете, однако так никогда и не была напечатана.

    В эссе под названием «Одиноки ли мы во Вселенной?» политик во многом предвосхищает взгляды современной астробиологии, пишет Nature. Он определяет способность «к размножению и приумножению» как главное свойство всего живого, пишет о принципиальном значении воды для зарождения жизни, а также описывает понятие, которое сейчас известно как «зона обитаемости» звезд.

    Опираясь на принцип Коперника, Черчилль приходит к выводу, что Вселенная слишком велика, чтобы Земля оказалась уникальной. Таким образом, среди миллиардов планет наверняка должны найтись такие, на которых существуют все необходимые условия для зарождения жизни, заключает он.

    Источник