В Пушкинском музее состоится лекция «Фрэнсис Бэкон: творчество, разрушение, миф»

В рамках образовательной программы к выставке «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» (ГМИИ им. А.С. Пушкина, 5 марта –19 мая 2019) британский арт-критик Алистер Хикс прочитает лекцию о роли мифа и деконструкции в жизни и творчестве Фрэнсиса Бэкона.

Алистер Хикс: «Фрэнсис Бэкон был великим создателем мифов. Воспитанный на греческой мифологии, он блестяще манипулировал собственным образом. При этом, как истинный модернист, отвергал высокую греческую культуру, доминировавшую на Западе на протяжении сотен лет. Его вдохновляли более ранние сюжеты – гарпии, фурии и свита Диониса. Разрушение и созидание – две важнейшие составляющие личности Фрэнсиса Бэкона. Так, ко времени организации первой ретроспективной выставки в Галерее Тейт (1962 год) Бэкон уничтожил более половины своих работ».

Алистер Хикс – арт-критик, куратор, автор статей и публикаций. Куратор выставок «Время нуждается в переменах» в Музее Пера (Стамбул), «Преступление г-на Адольфа Лооса» в Галерее Акселя Вервордта (Антверпен), «Дома и на чужбине. Раймонд Петтибон: проживая американскую мечту. Марко Мяэтамм: чувствуй себя как дома» в Художественном музее KUMU (Эстония). Является автором художественно-критических статей для таких изданий, как The Spectator, The Times и Vogue. В 1989 году вышли две его книги – «Лондонская школа» и «Новое британское искусство в коллекции Саатчи».

Выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» знакомит российского зрителя с уникальной и наиболее значительной главой в истории современного британского искусства, связанной с использованием художниками фигуративной живописи как средства выражения глубоко личного, чувственного и интенсивного переживания жизни.