Сеть «Синема парк» и «Формула кино» отменила показы фильма «По воле Божьей» на этой неделе

Объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» отменила запланированные на 25-28 апреля показы фильма Франсуа Озона «По воле Божьей».

«В связи с поступившим сегодня уведомлением от прокатчика об отсутствии у него прокатного удостоверения и переносе даты начала проката на 29 апреля мы отменили показы фильма «По воле Божьей», запланированные на период с 25 по 28 апреля. В объединенной киносети было запланировано небольшое количество сеансов, зрителям вернут деньги за ранее купленные билеты», — говорится в распространенном в четверг сообщении сети.

В кинотеатре «Родина» ТАСС также сообщили об отмене показа «в связи с Пасхой».

Ранее прокатчик ленты — компания A-ONE — сообщила, что релиз картины, рассказывающей об обвиненном в растлении несовершеннолетних священнике, может быть перенесен с 25 на 29 апреля по рекомендации Минкультуры РФ.

Фильм рассказывает о реальной истории католического священника Бернара Прейно из Лиона, в 2017 году обвиненного в растлении несовершеннолетних прихожан (по его собственному признанию, их было 13, свидетели заявляли о более 70 жертвах). Судебный процесс во Франции происходит прямо сейчас.

Международная премьера состоялась на Берлинском кинофестивале в 2019 году, где картина получила Гран-При жюри фестиваля. Это самая высокая награда в карьере Франсуа Озона. Многие зарубежные и российские критики называют «По воле Божьей» одной из самых сдержанных и классических картин в его фильмографии.