Начинается первая «Московская музейная неделя»

Мэр Москвы Сергей Собянин пригласил москвичей посетить, начиная с 15 апреля, первую «Московскую музейную неделю», которая продлится до 21 апреля.

«15 апреля начинается первая «Московская музейная неделя». Теперь каждую третью неделю месяца городские выставочные залы и музеи можно посещать бесплатно. Посмотрите график на сайте mos.ru», — написал он в субботу в Twitter .

Музеи и выставочные залы, подведомственные столичному Департаменту культуры, с 15 апреля будут работать бесплатно каждую третью неделю месяца в рамках акции «Московская музейная неделя». Согласно опубликованному на сайте столичной мэрии сообщению, это распространяется, в частности, на Дарвиновский музей, Московский музей современного искусства, Музей Героев Советского Союза и России.

Раньше попасть в любой городской музей бесплатно можно было в каждое третье воскресенье месяца, однако это не совсем удобно тем, кто не успевал побывать на нескольких площадках за один день. Поэтому формат акции решили изменить.

«Новая программа «Московская музейная неделя» поможет увидеть больше. С апреля более 40 музеев и выставочных залов, подведомственных столичному департаменту культуры, будут работать бесплатно каждую третью неделю месяца. У каждого учреждения — свой день», — говорится в сообщении на портале столичной мэрии.