Ефремов, Хабенский и Миронов выступят на фестивале Башмета в Ярославле

Артисты театра и кино Михаил Ефремов, Константин Хабенский и Евгений Миронов станут участниками XI Международного музыкального фестиваля в Ярославле под артистическим руководством Юрия Башмета, который пройдет с 1 по 9 мая, сообщили в среду в пресс-службе Русского концертного агентства.

«Гала-концерт открытия фестиваля состоится 1 мая в Ярославской филармонии, — рассказали организаторы. — В программу войдут два сочинения современных композиторов, а именно — мировая премьера пьесы Алексея Сюмака «Двенадцать» на стихи Блока, и масштабная поэма Александра Чайковского «Слово о полку Игореве» по древнерусскому эпосу для чтеца, солирующего альта, симфонического и народного оркестров». В роли чтеца выступит Михаил Ефремов».

Константин Хабенский и Ольга Литвинова 3 мая выступят в Театре драмы им. Волкова в авторской версии «Евгения Онегина», где стихи Александра Пушкина чередуются с музыкальными фрагментами оперы Петра Чайковского. А 8 мая в филармонии представят концерт-спектакль «Ван Гог. Письма к брату», главную роль исполнит Евгений Миронов. На закрытии фестиваля гостей ждет музыкально-литературная композиция «Моцарт и Сальери» по произведениям этих композиторов с Григорием Сиятвиндой в роли чтеца.

Юрий Башмет традиционно выступит на фестивале как альтист и в качестве дирижера своих коллективов — камерного ансамбля «Солисты Москвы» и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Также на смотр приедут музыканты из Бельгии, Германии, Испании, Франции и Швейцарии.

Как и в предыдущие годы, концерты фестиваля Башмета пройдут также в городах Ярославской области. «За прошедшие годы фестиваль успел охватить 20 городов и населенных пунктов Ярославской области, в большинстве из которых классическая музыка впервые зазвучала именно на концертах форума», — сообщили в пресс-службе. На этот раз музыкантов ждут в Рыбинске, Гаврилов-Яме, Пречистом, Некрасовском, Тутаеве, Мышкине и Данилове.

Впервые в рамках смотра пройдут Международная академия барокко по специальностям: скрипка, виолончель, флейта, гобой, клавесин и вокал и Школа молодых журналистов, освещающих события культурной жизни и академического искусства в региональных СМИ.