Четыре судна примут участие в Фестивале ледоколов в Петербурге

Четыре корабля примут участие в VI Фестивале ледоколов, который пройдет в Петербурге 4-5 мая. Об этом в пресс-центре ТАСС в Петербурге сообщил журналистам руководитель группы наставников Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Георгий Мельник.

«Будут участвовать четыре ледокола, они все приписаны с петербургском порту — «Капитан Сорокин», «Иван Крузенштейн», «Мудьюг», «Санкт-Петербург». Они все работают на Балтике в Восточной части Финского залива», — сказал Мельник.

Он добавил, что «Капитан Сорокин», 1977 года постройки, — один из крупных дизель-электрических ледоколов. По словам спикера, в 1991 году ледокол прошел переоборудование, ему сделали уникальную носовую оконечность в виде плугов. «Это было сделано для того, чтобы он работал на Енисее, Енисейской губе, и он проводил небольшие суда, которым после атомных особенно ледоколов тяжело ходить. Это судно делает абсолютно ровную линейку чистой воды 31 м шириной», — объяснил Мельник.

Ледокол «Мудьюг» будет также представлен с измененной носовой оконечностью, которая помогает резать лед. Современные технологии ледоколостроения представит судно «Санкт-Петербург». «Это совершенно новый проект, там другие гребные устройства, подвесные колонки, которые находятся внизу под корпусом и имеют возможность разворачиваться на 360 градусов, поэтому судно обладает очень большой маневренностью, как буксир. Ледокол «Санкт-Петербург» имеет возможность заниматься спасательными работами на море, работами по очистке загрязненных вод, нефтеразливов и т.д.», — объяснил Мельник.

По словам председателя комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгения Панкевича, в первый год проведения фестиваля в 2014 году его посетили всего 70 тыс. человек, в прошлом году — 150 тыс. человек. «В этом году также ждем наплыв зрителей», — отметил он. Чтобы избежать очередей, в этом году будет организована электронная очередь при входе на площадки фестиваля.

Фестиваль ледоколов проходит в Петербурге с 2014 года. Гости мероприятия могут подняться на борт ледокольных судов, узнать их историю и характеристики. Задачей фестиваля является популяризация профессии моряка и рассказ о достижениях ледокольного флота России.