Японская труппа «Тонда» представит в Петербурге российскую премьеру своего спектакля

Японская труппа «Тонда» с кукольным театром «Нингё-дзёрури — бунраку» впервые покажет в России свой спектакль. Как сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, премьера состоится в пятницу на сцене петербургского Театра имени В. Ф. Комиссаржевской в рамках Года Японии в РФ.

«В Санкт-Петербурге впервые в России в рамках Года Японии в России и XIX фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге» в Драматическом Театре им. В. Ф. Комиссаржевской выступит труппа «Тонда». Зрители смогут насладиться традиционной формой японского кукольного театра «Нингё-дзёрури — бунраку», зародившейся в XVI веке, и фрагментами из трех известных для этого жанра пьес», — говорится в сообщении.

В программу спектакля вошли Танец с бубенцами из пьесы «Праздничный танец с куклами самбасо», Песня паломника из пьесы «Куртизанка и водовороты Наруто» и фрагмент из произведения «Преданная любовь девушки в алом кимоно».

Отмечается, что в 2003 году кукольный театр «Нингё- дзёрури — бунраку», создание которого относится к концу эпохи Мейдзи (с 1868 по 1912 годы), был признан объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Появление труппы «Тонда» относится к первой половине XIX века. В 1994 году труппа впервые дала представление за пределами Японии — в Новой Зеландии, позднее несколько раз выезжала с гастролями за рубеж.

Стартовавший в марте фестиваль «Японская весна», посвященный японскому языку и японской культуре, проходит в 19-й раз. В этом году в его программу вошли почти 90 мероприятий на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области: выставки, театральные представления и концерты, лекции и мастер-классы, турниры и семинары по японским логическим играм и боевым искусствам, детские праздники и многое другое. Фестиваль будет проходить по май текущего года.

Старт российско-японскому перекрестному году культуры был дан лидерами двух стран в мае 2018 года, он продлится до конца июня текущего года. В его программе — около пятисот мероприятий в области культуры, искусства, науки, по линии молодежных обменов и общественных организаций.