Венский фестиваль музыкальных фильмов в Екатеринбурге начнется 3 июля

Десятый Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в Екатеринбурге с 3 по 27 июля 2019 года. Об этом в пятницу сообщили журналистам в пресс-службе фестиваля.

«Десятый фестиваль музыкальных фильмов продлится почти месяц, на целую неделю дольше, чем все предыдущие фестивали. На сегодняшний момент программа фестиваля дорабатывается. По словам директора Марии Зашляпиной, уже сейчас ясно, что программа будет почти полностью состоять из хитов мировой оперной и современной музыки, самых новых постановок, балетных спектаклей и концертов, увидевших мир в 2018 году», — сообщили в пресс-службе.

Фестиваль откроется живым концертом австрийских музыкантов, название коллектива держится в секрете. «Из других новшеств юбилейного фестиваля: в этом году изменится ресторанный дворик (фуд-корт). Сейчас известные дизайнеры готовят проект, в котором деревянные домики заменят новые стильные конструкции. Детская площадка расширится и так же изменит свой облик. У фестиваля также появятся более качественный экран и сцена», — добавили организаторы фестиваля.

История Венского фестиваля музыкальных фильмов началась в 1991 году на Ратушной площади столицы Австрии. Этот фестиваль стал ярким событием, которое собирает зрителей со всего мира. Венский фестиваль пришел также в Будапешт, Бухарест, Нью-Йорк, Токио и Екатеринбург. Во всем мире фестиваль ежегодно собирает более 700 тыс. зрителей.

В Екатеринбурге Венский фестиваль музыкальных фильмов (12+) проходит с 2010 года при поддержке Почетного консульства Австрии.