В Улан-Удэ открылась главная выставка года

Сегодня, 29 марта, в Музее истории Бурятии открылась выставка «Атлас тибетской медицины. Сияние бериллового Будды». Экспозиция представляет зрителю ценнейшую реликвию Национального музея РБ, его историю, а также работу бурятских лам, внёсших значительный вклад в дело изучения и практической адаптации тибетской медицины в этнической Бурятии, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на минкульт РБ.

Полный комплект Атласа содержит 76 листов, выполненных в традициях тибетской танка-живописи.

Памятник представляет иллюстрации к тибетскому медицинскому трактату XVII века «Голубой берилл» – комментарии к классическому произведению тибетской медицины «Чжуд-ши» и является частью буддийского Учения.

Листы Атласа всегда были наглядным материалом для хувараков – послушников. По нему учились собирать травы и готовить лекарства, а также кровопусканию, иглоукалыванию, умению пользоваться хирургическими инструментами.

На церемонии открытия замминистра культуры Бурятии Николай Емонаков пожелал, чтобы этот «бриллиант» получил достойную оправу в новом здании Национального музея.

Академик РАН, доктор исторических наук, профессор Борис Базаров в своем выступлении назвал собрание «величайшим достоянием человечества, реальным достоянием современного мира».

Полный комплект Атласа тибетской медицины впервые представили в Музее истории Бурятии в 1999 году. Тогда это событие стало выдающимся для истории и культуры республики, а также для развития восточной медицины в России.