Русский музей заменил работы Репина на время выставки в Москве сюжетами о Руси до Петра I

Государственный Русский музей разместил новую экспозицию в зале художника Ильи Репина в Михайловском дворце в Петербурге, освободившемся на время выставки его картин в Третьяковской галерее в Москве, передает корреспондент ТАСС. На временной экспозиции показаны картины на тему истории Допетровской Руси.

«В зале представлены картины художников второй половины XIX века на сюжеты истории Допетровской Руси. Ранее у посетителей музея были лишь редкие возможности увидеть эти произведения на временных выставках, например, «Избранники Клио» (2010-2011), посвященной героям русской истории от Рюрика до наших дней», — сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

В зале, где обычно размещается масштабное полотно Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения», представлены работы «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного в 1433 году срывает с князя Василия Косого пояс, принадлежавший некогда Дмитрию Донскому» (1861) Павла Чистякова, «Поцелуйный обряд» (1895) Константина Маковского, «Осада Троице-Сергиевой лавры» (1891) Василия Верещагина, а также несколько картин, посвященных эпохе Ивана Грозного.

Для того, чтобы разместить новую экспозицию, в зале пришлось установить временную стену, которая маскирует гигантскую раму картины Репина о заседании Госсовета — она осталась в зале после отправки полотна в Москву, поскольку не подлежит транспортировке.

На выставку в Москву Русский музей отправил 78 работ Репина — 24 графических и 54 живописных. В этой связи были закрыты несколько залов Русского музея.