Музей Римского-Корсакова в Петербурге в день 175-летия классика откроется после ремонта

Мемориальная музей-квартира Николая Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге в день 175-летия со дня рождения классика русской оперы вновь примет гостей после завершения капитального ремонта. Здесь откроется международная научная конференция, сообщила ТАСС пресс-секретарь Музея театрального и музыкального искусства Ольга Комок.

«В квартире композитора на Загородном [проспекте] 18-21 марта будет проходить Международная научная конференция «Римский-Корсаков-175. Год за годом». Партнерами конференции выступают Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Римского-Корсакова и Санкт-Петербургский государственный университет. Участниками конференции станут более 40 ученых из России, стран Европы, США и Австралии, что свидетельствует об огромном международном интересе музыкального мира к творческому наследию русского гения», — рассказала собеседница агентства.

Почетными спикерами станут профессор Ричард Тарускин (США) и Марина Фролова-Уокер (Великобритания). По материалам конференции будет опубликован юбилейный сборник статей, а к началу научной встречи выпущен буклет с программой и тезисами докладов. Главные темы конференции — судьба наследия Римского-Корсакова с 1908 года по сей день, позиционирование сочинений композитора в разные десятилетия в контексте меняющихся политических режимов, а также его наследие в современной концертной и оперной практике.

По словам собеседницы агентства, «музейщики особенно гордятся тем, что, несмотря на всем известные тяготы и опасности процесса капитального ремонта в старом здании, мемориальная квартира сохранила в неприкосновенности все детали уникальных сохранившихся интерьеров, более того, здесь восстановлен рисунок паркета, который был в квартире при жизни Римского-Корсакова». Возобновляет работу мультимедийный проект, с помощью которого каждый может стать дирижером, знатоком оркестра, диджеем-аранжировщиком.

В рамках параллельной программы конференции состоятся три праздничных концерта, в том числе и в Большом зале Филармонии, с приглашением солистов оперных театров России и именитых музыкантов. Среди участников — Квартет имени Римского-Корсакова, солисты Мариинского театра и Филармонии, Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Хор Консерватории, Петербургский камерный хор.