Концерт «Библиотека репрессированных поэтов» пройдет в Москве

Концерт «Библиотека репрессированных поэтов» состоится в вторник в Доме Пашкова в Москве. В программе — произведения композиторов на стихи репрессированных авторов, рассказал ТАСС директор Музея истории ГУЛАГа и руководитель Фонда Памяти, инициировавших проект, Роман Романов.

«Мы пришли к пониманию, что необходимо вернуть имена жертв государственного террора, поименно назвать всех, постараться вернуть их слова, дела и результаты творчества. В Музее мы используем разные способы осмысления произошедшего, возвращения имен и памяти о людях — создаем выставки и издаем книги, ставим спектакли и открыли театральную лабораторию, а сейчас предложили молодым композиторам написать произведения на стихи репрессированных поэтов», — рассказал Романов.

Музыка прозвучит в исполнении Государственного академического русского хора им. Свешникова под управлением художественного руководителя коллектива Евгения Волкова. На концерте прозвучат произведения как молодых композиторов со всей России, так и мастеров старшего поколения. Собеседник агентства отметил символичность того, что концерт состоится именно в Доме Пашкова.

«В этом проекте нам близка философия Николая Федоровича Федорова, который ставил целью всеобщее возвращение жизни, воскрешение всех наших предков, всех когда-либо живших людей. Николай Федорович работал хранителем библиотеки Румянцевского музея — и именно там, в Доме Пашкова, пройдет наш концерт в исполнении знаменитого Хора Свешникова. Мне кажется, что это больше, чем концерт — это дань памяти и попытка противостоять забвению», — сказал он.

В программе концерта произведения композиторов со всей России на стихи репрессированных авторов: Павла Васильева, Ольги Берггольц, Давида Гофштейна, Николая Зарудина и других. Директор Музея истории ГУЛАГа пояснил, что произведения поэтов, которые были предложены композиторам, представлены в обширной библиотеке библиофила Владимира Петрицкого.

«Отец Владимира Александровича был расстрелян в 1935 году, а его семья выслана в Рыбинск. В 1963 году Владимир Петрицкий начал собирать прижизненные издания репрессированных писателей, деятелей искусства, ученых, общественных деятелей. В 2015 году в его библиотеке насчитывалось около 8 тыс. книг, которые он передал в Музей истории ГУЛАГа. В 2018 году на основе коллекции Петрицкого Музей издал каталог изданий авторов, репрессированных в годы советской власти», — рассказал он.