Ансамбль «Березка» отметит 70-летний юбилей большим гастрольным туром по России

Легендарная «Березка» в понедельник начинает большой российский гастрольный тур, приуроченный к 70-летию ансамбля. Впервые за эти годы коллектив выступит в 28 городах России — от Москвы до Владивостока.

«Во время тура артисты дадут концерты, составленные из лучших номеров «Березки», во Владимире, Дзержинске, Кирове, Ижевске, Уфе, Стерлитамаке, Оренбурге, Магнитогорске, Челябинске, Перми, Екатеринбурге, Кургане, Тюмени, Омске, Новосибирске, Новокузнецке, Томске, Кемерове, Барнауле, Красноярске, Ангарске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Владивостоке», — перечислила ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова.

Она отметила, что во многих городах ансамбль выступит впервые. По ее словам, «артистам предстоит проехать на автобусах и поездах 14,5 тыс. км».

Крылова отметила, что «Березка» за 70 лет «стала эталонным олицетворением классической славянской культуры танца, получила мировую известность и объездила с гастролями весь земной шар, неизменно собирая аншлаги». «Часто работать коллективу приходилось в сложных, иногда даже экстремальных условиях — при низких температурах на открытых фестивалях в Японии или на 40-градусной жаре в Греции. В эпоху холодной войны и «железного занавеса» «Березка» стала настоящим связующим звеном, средством культурного диалога и общения между странами и людьми», — добавила собеседница агентства.