Впервые в России полный цикл прелюдий Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербурге

Первое исполнение в России полного цикла из 24 прелюдий Дмитрия Шостаковича в переложении для скрипки и фортепиано состоится во вторник в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил участник петербургской премьеры профессор Венской консерватории пианист Евгений Синайский.

«Для нас это не только огромная честь, но и большая ответственность — быть участниками своеобразного возвращения шедевра в город, где он был создан композитором», — сказал Синайский, который исполнит прелюдии в дуэте с петербургским виртуозом, лауреатом международных конкурсов, скрипачом Сергеем Догадиным.

Цикл из 24 прелюдий для фортепиано был написан Дмитрием Шостаковичем в конце 1932 — начале 1933 года. Переложение 19 из 24 прелюдий для скрипки и фортепиано вскоре было сделано другом композитора — скрипачом Дмитрием Цыгановым, многие годы возглавлявшим Струнный квартет имени Бетховена. Спустя много лет, в 2000 году, аранжировку для скрипки и фортепиано оставшихся пяти частей цикла (4, 7, 9, 14 и 23) сделала пианистка Лера Ауэрбах, до этого создавшая транскрипции всех прелюдий для альта и фортепиано, а также для виолончели и фортепиано.

В минувшем году на лейбле Naxos вышел компакт-диск с записью всех 24 прелюдий в исполнении Сергея Догадина и Николая Токарева. И вот теперь это сочинение в полном объеме будет исполнено в Петербурге — именно в том филармоническом зале, в котором Дмитрий Дмитриевич в последние годы жизни неизменно проводил премьеры своих камерных сочинений. В память об этом Малый зал Филармонии открывает новый сезон в день рождения композитора 25 сентября, причем обязательно — его музыкой.