В Третьяковке стартовала программа лекций и мастер-классов по методикам реставрации

В Третьяковской галерее в понедельник стартовала программа «Сохраняя и защищая произведения искусства. Дублирование произведений живописи. Реставрация бумаги», посвященная новейшим методикам реставрации произведений искусства. Это совместный проект с нидерландскими специалистами, рассказала ТАСС генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

«Это программа, которую мы делаем совместно с посольством Нидерландов и ведущими институциями Голландии, которые занимаются вопросами реставрации. В ее рамках пройдут публичные лекции, а также мастер-классы», — сказала собеседница агентства и уточнила, что мероприятия будут проходить в течение трех дней.

Директор Третьяковки отметила, что Нидерланды входят в число лидеров по реставрации предметов классического искусства. «За последние годы там проводилось несколько принципиально важных реставрационных проектов. В частности, в течение нескольких лет реставрируется Гентский алтарь Яна ван Эйка. Я неслучайно упоминаю именно его, так как именно с представления технологий реставрации Гентского алтаря и начинался первый наш совместный семинар в 2016 году в Третьяковской галерее», — пояснила Трегулова.

Нынешняя программа посвящена использованию в реставрации новых методик и подходов к вопросам дублирования холстов, в частности, методики Mist-lining. Она была разработана реставратором Йосом ван Охом в Ателье Лимбург как развитие системы «холодного» дублирования, известной с конца 1970-х годов. При использовании этой техники скрепляющий состав не пропитывает оригинальную ткань, что важно с точки зрения обратимости материала.

«При составлении программы мы выбираем какую-то тематику, которая является актуальной, и где в Голландии предлагаются какие-то интересные решения, с которыми было бы интересно ознакомиться и российским реставраторам. Мы приглашаем довольно большое количество слушателей и участников на публичные лекции, которые проходят в рамках этого семинара. С каждым годом количество желающих принять участие в этом семинаре растет — в этом году зарегистрировалось 400 участников», — рассказала директор Третьяковки.