В «Манеже» в рамках биеннале «Мода и стиль в фотографии» открылись шесть выставок

Торжественная церемония открытия сразу шести выставок, включая ретроспективу Юрия Роста к 80-летию фотографа, состоялась в центральном выставочном зале «Манеж» в Москве во вторник вечером, передает корреспондент ТАСС. Все они проходят в рамках XI Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии».

«Поздравляю вас всех с открытием биеннале, которая включает в себя более 40 экспозиций на разных площадках. Это уникальный проект, который интегрирует международных и отечественных звезд фотографии, молодых авторов. Я надеюсь, что это увлекательное путешествие, которое обещано москвичам и гостям столицы, доставит им истинное удовольствие», — сказала на открытии заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Церемонию посетили фотографы Юрий Рост, Сергей Ястржембский, Дмитрий Лукьянов и другие. Организатор и художественный директор биеннале, директор Мультимедиа Арт музея Ольга Свиблова рассказала, что Рост отметил 80-летие, а в скором времени юбилей отметит и Ястржембский.

«Смотрите, наслаждайтесь, это — фотография, это — Свиблова. Без Свибловой нет фотографии», — сказал Рост. Ястржембский поддержал коллегу, согласившись с ним, что «без Свибловой фотографии нет» — именно она в свое время создала Московский дом фотографии, позднее разросшийся в Мультимедиа Арт музей.

Свиблова в свою очередь рассказала, что 14 февраля в музее откроется еще несколько экспозиций в рамках биеннале. Среди них — выставка нового календаря Pirelli, который в этом году снимал классик мировой фотографии Альберт Уотсон — он, как и другие участники биеннале, проведет в Москве мастер-класс и откроет секреты своего мастерства, сделав акцент на взаимоотношении кино и фотографии. Именно эта проблема интересовала его во время создания последнего календаря Pirelli.