В библиотеках Москвы в День всех влюбленных пройдут вечера быстрых свиданий

Вечера быстрых свиданий, уроки танго и концерты живой музыки будут проходить в библиотеках и культурных центрах Москвы в феврале в честь Дня всех влюбленных. Об этом сообщается в четверг на сайте столичной мэрии.

«В феврале в библиотеках и культурных центрах Москвы пройдут более 50 мероприятий для влюбленных и для тех, кто ищет вторую половинку. Можно будет научиться танцевать танго, послушать живую музыку и даже сходить на быстрые свидания», — сообщается на сайте.

Вечер быстрых свиданий пройдет в культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, 7) 14 февраля с 20:00 мск до 22:00 мск. Это популярный формат знакомств, когда парам на общение выделяют несколько минут, затем собеседник меняется. Понравившиеся друг другу участники смогут продолжить общение в конце вечера. Участникам предлагают принести любимые книги для обсуждения во время свиданий.

Посетители библиотеки им. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2) 14 февраля смогут посетить концерт, на котором прозвучат русские романсы, арии из популярных опер и оперетт и неаполитанские песни, которые исполнят артисты московских театров. Концерт продлится с 14:00 мск до 18:00 мск. В библиотеке им. Лавренева (улица Средняя Первомайская, 38/7) 16 февраля с 15:00 мск до 17:00 мск также можно будет послушать русские романсы и классическую музыку в исполнении солистов Московского дома романса. В библиотеке им. Бунина (улица 1905 года, 3) подготовлена музыкальная программа «Музыка России и Испании — притяжение противоположностей», мероприятие пройдет с 14:00 мск до 16:00 мск 17 февраля.

Для тех, кто пока мечтает встретить вторую половинку, с 19:00 мск до 20:30 мск 16 февраля в культурном центре «Москворечье» (Каширское шоссе, 52) пройдет мастер-класс по аргентинскому танго. Поучиться танцевать смогут все желающие. Уроки ведут опытные хореографы.

Полный список мероприятий по случаю Дня всех влюбленных опубликован на сайте мэрии.

В России День святого Валентина начал приобретать популярность в начале 1990-х. В том числе пары стали выбирать эту дату для проведения свадеб. За прошедшие пять лет в этот день в столице зарегистрировали браки почти 3 тыс. пар. В 2019 году в День всех влюбленных сыграют свадьбы почти 300 пар.