«Современник» покажет спектакль Михаила Ефремова про жизнь закулисья

Московский театр «Современник» покажет в пятницу спектакль Михаила Ефремова «Дюма» — трагикомедию по пьесе Ивана Охлобыстина. Премьера состоится на основной сцене исторического здания театра на Чистопрудном бульваре, которое открылось в декабре 2018 года после капитальной реконструкции.

На генеральном прогоне спектакля Охлобыстин рассказал журналистам, что его пьеса посвящается всем «актерам, так и не прочитавшим свой заветный монолог». Главные герои постановки — актеры провинциального театра, всю жизнь играющие «Трех мушкетеров» Александра Дюма-отца. Они и в жизни называют друг друга Атос, Портос и Арамис, готовятся к очередному выходу на сцену и параллельно решают вполне житейские вопросы. Перед очередным спектаклем артисты узнают, что на роль Д’ Артаньяна назначен новый исполнитель — купивший право на один вечер выйти на сцену местный фармацевт Дмитрий Артаньян.

В пьесе практически нет вставок из произведений Александра Дюма, однако артисты читают монологи из других знаменитых произведений — «Чайки» Чехова, «Сирано де Бержерака» Ростана, «Ричарда III» Шекспира. Перед началом спектакля к зрителям выходит актер, изображающий Дюма. Обращаясь к публике, он просит убрать все «звуки и мерцания, не имеющие отношения к спектаклю, которые мешают донести смысл». Иными словами, артист просит выключить мобильные телефоны, поскольку помехи от них делают зрительские «траты на билеты абсурдными». Следующие показы спектакля пройдут 9, 13 и 22 февраля, билеты на них практически раскуплены.

Главные роли исполняют Александр Хованский, Олег Феоктистов, Сергей Гирин, Евгений Павлов, Дмитрий Смолев, Мария Анканова, Александр Рапопорт и другие. Сценографом спектакля стал Евгений Митта, художником по свету — Владислав Опельянц, в режиссерскую группу также вошли Марина Брусникина, Александр Кахун, Роман Хеидзе.

Михаил Ефремов в 1996 году уже ставил на малой сцене МХТ имени Чехова пьесу Охлобыстина «Злодейка, или Крик дельфина». По словам Охлобыстина, он очень хотел дать возможность Михаилу Олеговичу [Ефремову] вернуться на драматическую сцену, потому что «он не имеет право растрачивать свой талант на фельетоны». Артист рассказал, что идея совместной работы возникла в октябре 2017 года, когда они с Михаилом Ефремовым встретились в Кремлевском дворце на 90-летии со дня рождения Олега Ефремова (1927-2000), и Михаил Ефремов попросил его написать новую пьесу.