Мировая премьера «Мессы поминовения» Щедрина прошла в Петербурге в присутствии автора

Маэстро Валерий Гергиев дирижировал во вторник в Петербурге мировой премьерой «Мессы поминовения» — новым произведением народного артиста СССР Родиона Щедрина, посвященным памяти его супруги — балерины Майи Плисецкой. Первое исполнение произведения для хора a capella прошло в Концертном зале Мариинского театра в присутствии автора, который тепло поблагодарил маэстро и всех исполнителей за бережное отношение к его партитуре.

«Мариинский театр годится творческой дружбой с Родионом Константиновичем Щедриным. Наша человеческая дружба, которую я бы назвал безграничной, возникла потому, что возник такой творческий контакт. С 1980 года у нас были очень счастливые почти 40 лет дружбы с Майей Михайловной и с Родионом Константиновичем. Они оба и вместе занимают громадное место в моем сердце, и я очень благодарен судьбе за такой подарок», — сказал Гергиев на пресс-конференции в Мариинском театре, предшествовавшей премьере.

По мнению маэстро, Родион Константинович в свои 86 лет «полон творческих сил, горит и одержим идеей создать и не одно еще интересное произведение». Гергиев назвал большой честью тот факт, что композитор доверил артистам Мариинского театра мировую премьеру нового сочинения.

«Это очень мощный альянс, когда крупнейший художник нашего времени обращается к творчеству Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова. Это дает нам возможность связать непосредственно, одним каким-то движением, могучую русскую литературу и современную русскую музыкальную мысль и, если хотите, душу современной русской музыки», — считает Гергиев. Он гордится тем, что в Мариинском «идут едва ли не все спектакли, созданные Родионом Щедриным».

Для «Мессы поминовения» автор в качестве текста взял фразы, высеченные на надгробии Гоголя: «Горьким словом моим посмеюся», заимствованную из Библии, из книги пророка Иеремии, и «Ей, гряди, Господи Иисусе!» из Откровения апостола Иоанна Богослова. Оставляя слушателю возможность самостоятельно проникнуть в творческий замысел, Родион Щедрин приглашает каждого прочесть сочинение на свой лад. Отправной точкой для него стала гипотеза, возводящая слово «месса» к латинскому missio — «послание». А слово «поминовение» композитор в первую очередь адресует Майе Плисецкой.

Также в программу этого вечера вошли «Поэтория» Щедрина на стихи Андрея Вознесенского и «Мученичество святого Себастьяна» Клода Дебюсси. Вокальные партии исполнили Анастасия Калагина (сопрано), Ангелина Ахмедова (сопрано) и Екатерина Сергеева (меццо-сопрано). В роли чтеца в «Поэтории» выступил народный артист России Евгений Миронов. Всей программой дирижировал Валерий Гергиев.

В Мариинском театре идут почти все оперные и балетные спектакли на музыку Щедрина. Художественному руководителю театра Гергиеву в год его 60-летия композитор посвятил оперу «Левша» (2013). По заказу театра Щедрин сочинил затем оперу-феерию «Рождественская сказка» (2015 год). В Мариинском, помимо опер и балетов, неоднократно исполнялись и его симфонические сочинения.