Лекции, выставки и концерты пройдут в музеях Москвы ко Дню защитника Отечества

Специальные программы по случаю празднования Дня защитника Отечества будут организованы в 13 московских музеях. Как сообщается в понедельник на сайте мэра и правительства Москвы, первые праздничные мероприятия стартуют уже 20 февраля.

Так, в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. М. Шилова накануне праздника можно будет послушать лекцию «Герои земли русской», на которой расскажут о военных подвигах в произведения русских художников. В День защитника Отечества в галерее состоится концерт лауреатов международных конкурсов «Но ты и дорог мне такой», а с 20 по 25 февраля там пройдет выставка картин Александра Шилова «России славные сыны».

В Доме Высоцкого на Таганке до 5 марта будет открыта бесплатная фотовыставка «Защитники Отечества», а 21 февраля в нем состоится театрализованный концерт «Бери шинель, пошли домой». В музее В. А. Тропинина и московских художников его времени для гостей организуют тематические экскурсии, а в музее «Садовое кольцо» до 26 февраля будет работать выставка моделей автомобилей коллекционера Никиты Бакалова «Авто: история, стиль, движение».

Кроме того, Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане ждет гостей на творческую встречу «Будь верен присяге», на котором выступят ветераны и действующие военнослужащие.

Также москвичи смогут посетить музей-панораму «Бородинская битва» 23 февраля и музей героев Советского Союза и России, в котором состоится обзорная экскурсия «На встречу с героями». Помимо этого, музей «Кутузовская изба» подготовил интерактивную программу «Солдатская сказка» для детей 7-10 лет, а в Государственном музее обороны Москвы 23 февраля состоится мероприятие «Творцы русского оружия: от Мосина до Калашникова», в ходе которого москвичам расскажут о жизни известных оружейников.