Интерактивный музей военных летчиков в Ленинградской области откроется в пробном режиме

Интерактивный музей авиаторов в городе Всеволожске Ленинградской области начинает с понедельника работу в тестовом режиме и примет первые экскурсионные группы, сообщил ТАСС директор музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов.

Музей, посвященный военным летчикам — защитникам балтийского неба создан в отреставрированном здании старинной сыроварни, построенном в XVIII веке. В этом доме в 1941-1944 гг. жили авиаторы, защищавшие Ленинград. Официальное открытие нового музея намечено на 9 мая.

«Мы начинаем принимать посетителей, но пока только по предварительной записи и в составе группы. В понедельник будем встречаться с отделом образования, составлять график приема школьных групп. Сейчас уже есть запись на определенные дни», — рассказал Щеглов. Он пояснил, что до официального открытия музея нужно будет доделать экспозицию и благоустроить территорию.

Музей рассказывает о роли авиации в советско-финской войне 1939-1940 гг., сражениях на Лужском рубеже, защите Ленинграда от бомбардировок, прикрытии авиацией Дороги жизни на Ладожском озере, операциях по прорыву и снятию блокады Ленинграда.

Музей создается в два этапа — в нем уже оборудована экспозиция с использованием мультимедийных технологий. Она включает документы и фотографии, элементы быта летчиков, скульптуры авиаторов в полной летной экипировке, макеты бомбардировщиков и истребителей, муляжи авиабомб, интерактивные карты боевых действий. В наушниках можно послушать рассказы ветеранов и песни военных лет.