«Гоголь-центр» отмечает шестилетие и начинает новый сезон без Кирилла Серебренникова

Московский театр «Гоголь-центр» под руководством Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом по делу «Седьмой студии», в субботу отмечает шестилетие своего существования. В день рождения коллектива, основанного 2 февраля 2013 года, по сложившейся традиции подводятся итоги за минувший творческий год и объявляются планы на новый сезон, сообщили ТАСС в пресс-службе театра.

«Гоголь-центру» исполняется шесть лет. Наш театр живет не театральными сезонами, а календарными годами, поэтому планы на 2019 год «Гоголь-центр» объявляет сегодня, в свой день рождения, который приходится на 2 февраля», — пояснила собеседница агентства.

Заявление по поводу творческой жизни «Гоголь-центра» сделал его директор Алексей Кабешев. «Мы активно выпускаем премьеры, ездим на зарубежные гастроли и собираем полные залы в Москве. В январе 2019 года мы побили даже собственный рекорд — заполняемость зала у нас составила 99%. Конечно, такого показателя мы достигли не только собственными усилиями, но и благодаря любви наших постоянных зрителей и интересу к нашему театру, который с каждым годом растет, и мы этим очень гордимся», — процитировали директора в пресс-службе.

По словам Кабешева, в 2019 году «Гоголь-центр» выпустит девять новых спектаклей. «И мы очень ждем, надеемся, что в этом году к нам вернется наш друг и художественный руководитель Кирилл Серебренников», — сказал он.

Как сообщили в пресс-службе «Гоголь-центра», список премьер нового сезона уже 20 февраля откроет «Боженька». Герои пьесы Валерия Печейкина — животные, зверята, которые живут на прекрасной полянке, окруженной диким и страшным лесом. Как говорит сам драматург, для него «это воспитательная пьеса о том, что нельзя обижать слабых». Спектакль ставит актер «Гоголь-центра» Никита Кукушкин, дебютирующий в качестве режиссера.

Следующей премьерой, которая объявлена на 23 марта, будет спектакль под названием «Спасти орхидею», где автором пьесы, композитором и постановщиком выступает известный латвийский режиссер Владислав Наставшев. «Он уже не первый год сотрудничает с нами, в его постановке в «Гоголь-центре» идут «Митина любовь», «Без страха», «Медея», «Кузмин. Форель разбивает лед», — перечислила представитель пресс-службы. Она отметила, что новый спектакль Наставшева — это автобиография режиссера. Его маму сыграет актриса Елена Коренева, бабушку — Филипп Авдеев, в роли самого Владислава — Один Байрон.

На июнь запланирован выпуск спектакля «Мораторий» по пьесе Мартина Макдонаха «Палачи». «Эта пьеса стала главным драматургическим открытием театрального сезона 2016-2017 годов в Лондоне и Нью-Йорке и не случайно была удостоена многих наград, в числе которых премии Лоуренса Оливье», — рассказали в пресс-службе «Гоголь-центра». Автор адаптации русского текста — Кирилл Серебренников. Режиссер спектакля — актриса Евгения Добровольская, которая также исполнит одну из ролей.

В пресс-службе анонсировали еще одно важное событие: именно на сцене «Гоголь-центра» состоится театральный дебют российского кинорежиссера Жоры Крыжовникова (Андрей Першин). Для своего дебюта на сцене «Гоголь-центра» он выбрал пьесу Джона Форда ‘Tis Pity She’s a Whore («Развратница»). «Джон Форд — известный английский драматург, младший современник Шекспира. ‘Tis Pity She’s a Whore — альтернативная история Ромео и Джульетты, популярная английская пьеса, идущая по всему миру. В нашем театре эта пьеса будет поставлена впервые в России», — проинформировала представитель пресс-службы.

Она также сообщила, что в 2019 году в репертуаре «Гоголь-центра» должен появиться спектакль «Петровы в гриппе и вокруг него». В его основе — одноименный роман Алексея Сальникова, ставший настоящей сенсацией, победителем многих книжных фестивалей и литературных премий России. Автор инсценировки — Кирилл Серебренников. Постановку осуществит звезда молодой режиссуры Латвии Элмар Сеньков, который прежде на Малой сцене «Гоголь-центра» поставил спектакль «Демоны».

Из ближайших проектов в пресс-службе выделили концерт «Неизвестная Алла». «В апреле на сцене «Гоголь-центра» состоится концерт-посвящение Алле Борисовне Пугачевой к юбилею нашей любимой певицы и актрисы. Рабочее название концерта «Неизвестная Алла», — сказала собеседница ТАСС.

По ее словам, в 2019 году в «Гоголь-центре» состоится премьера нового спектакля режиссера-хореографа Евгения Кулагина. На Малой сцене театра начнется работа над двумя спектаклями: один — по роману Эрленда Лу «Тихие дни в Перемешках» (режиссер — Алексей Золотовицкий, в главной роли — Максим Виторган) и второй — по книге Стивена Фрая «История музыки» (режиссер — Егор Матвеев).

В новом сезоне продолжится лаборатория театра по исследованию современных текстов, в рамках которой на Малой сцене начинаются репетиции спектакля-посвящения русскому писателю Юрию Мамлееву (режиссер — Илья Шагалов).

Кроме того, в 2019 году запланированы гастроли «Гоголь-центра в Екатеринбурге со спектаклем Кирилла Серебренникова «Обыкновенная история» по роману Ивана Гончарова. А на сцене Deutsches Theatre (Немецкого театра) в Берлине будет представлен спектакль по поэме Николая Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», также в постановке Серебренникова.

В пресс-службе обратили внимание на то, что именно сегодня, 2 февраля, в день рождения «Гоголь-центра», запущен новый сайт театра — https://gogolcenter.com/. Сайт стал более удобным в использовании, дополнился новыми материалами о премьерах и событиях театра. «Приглашаем всех желающих уже сегодня проверить действие нового сайта, на главной странице которого, а также на официальном YouTube канале, можно будет посмотреть концерт, посвященный 6-летию нашего театра. Прямая трансляция праздничного музыкального представления с участием артистов «Гоголь-центра» начнется в 22:15 мск», — сообщили в пресс-службе театра.