Эрмитаж привез в Амстердам выставку «Сокровищница»

Новая выставка открылась в субботу в Эрмитаже-Амстердам, отмечающим в этом году 10-летие с момента основания. Юбилейная экспозиция под названием «Сокровищница» позволяет посетителям под новым углом взглянуть на шедевры искусства различных эпох, а также получить представление о самом Государственном Эрмитаже, его богатых коллекциях и многочисленных отделах.

«В этот раз выставка более философская, она посвящена роли Эрмитажа как энциклопедического музея, который строит диалог культур, — отметил в беседе с корреспондентом ТАСС директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. — В большом зале здесь помещены пары различных произведений искусства, шедевров из разных эпох, которые показывают, как эти эпохи сходны, как различны и как с этим различием интересно играть».

К таким парам, например, относится античная скульптура «Торс Афродиты на колонне со спиралями» и скульптура Аристида Майоля (1861-1944) «Весна» начала XX века. Другая интересная пара — ваза, изготовленная на Императорском фарфоровом заводе в Санкт-Петербурге в 1831 году, и таких же размеров античная греческая ваза с мифологическими сценами.

«Кроме того, целый ряд комнат рассказывает об отделах Государственного Эрмитажа, его коллекции и о том, как она формировалась, — продолжил директор. — Здесь представлены археологический отдел и его шедевры, отдел русского искусства, современное искусство, отдел средневекового искусства Европы и многие другие».

Пиотровский подчеркнул, что удовлетворен конечным результатом. «Получилось очень хорошо, — считает он. — Одновременно и строго, и необычно».