Российские кинокритики назовут в Москве лучшие фильмы 2018 года

Режиссеры Наталия Мещанинова, Кирилл Серебренников и Алексей Федорченко могут стать обладателями национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» за свои фильмы 2018 года. Церемония награждения победителей пройдет в пятницу в московском Доме кино, сообщили ТАСС в оргкомитете премии.

«В главной номинации «Лучший фильм» выдвинуты три картины — «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, «Лето» Кирилла Серебренникова и «Война Анны» Алексея Федорченко», — отметили в оргкомитете. Они же выдвинуты и в номинации «Лучшая режиссерская работа».

В категории «Лучший сценарий» на премию претендуют работы в фильмах «Сердце мира» Мещаниновой, «Человек, который удивил всех» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «История одного назначения» Авдотьи Смирновой. Также будут отмечены лучшие операторы, художники, композиторы и другие. В актерских категориях представлены, в частности, Наталья Кудряшова, Евгений Цыганов, Ирина Горбачева, Данила Козловский, Марта Козлова.

В прошлом году лучшим фильмом по версии «Белого слона» стала картина «Аритмия» Бориса Хлебникова.

Награды в номинации «Лучшая режиссерская работа» также получил Хлебников («Аритмия») и Андрей Звягинцев за фильм «Нелюбовь». За лучший сценарий премию вручили Наталии Мещаниновой («Аритмия»).

Премия раньше называлась «Золотой Овен». Однако, по решению правления Гильдии российских киноведов и кинокритиков в 2005 году она получила название «Белый слон». «Короткий список» номинантов был определен по результатам голосования журналистов, пишущих о кино. Победителей выбирает экспертная комиссия Гильдии киноведов и кинокритиков, которую возглавляет Кирилл Разлогов.