В Петербурге открывается пятый российско-итальянский кинофестиваль RIFF

Пятый российско-итальянский кинофестиваль RIFF открывается в пятницу в Петербурге, где его главным экраном станет киноцентр «Родина». На этот раз организаторы намерены провести показы в новом формате, растянув события на целый год.

«Юбилейный RIFF пройдет в новом формате: с декабря 2018 по октябрь 2019 года каждый месяц в рамках кинофестиваля будут проходить премьеры фильмов и специальные события. Вместе со зрителями и гостями фильмы RIFF будет смотреть профессиональное жюри — режиссеры, сценаристы, актеры, киноведы. На закрытии жюри присудит победителям «Красную дорожку RIFF», — сообщили ТАСС в оргкомитете кинопраздника. Официальную премию кинофестиваля разработал художник Марко Бравура, чьи арт-объекты украшают многие мировые столицы.

На открытии фестиваля пройдет премьера новой части одного из самых успешных комедийных сериалов Италии последних лет «Захочу и соскочу-3. Супергерои» (2018) Сиднея Сибилии. Картина была трижды номинирована на престижную итальянскую премию «Давид ди Донателло», получила четыре номинации на премию «Серебряная лента», стала победителем, номинантом и участником почти 30 европейских и международных кинофестивалей. Организаторы обещают, что в Петербурге фильм представит один из его создателей.

В программу показов вошли также авантюрная комедия «Стажер» Валерио Аттаназио, драма «Сделано в Италии» Лучано Лигабуэ, детектив «Надежда есть всегда» Антонио Падована. Эти картины — лидеры итальянского проката, победители национальных и международных кинофестивалей.

Летняя часть фестиваля в основном посвящена комедийному жанру. С мая по сентябрь российские зрители RIFF увидят пять новых итальянских комедий. Параллельно с голосованием жюри в течение всего года будет идти зрительское голосование, фильм-победитель которого получит приз зрительских симпатий.

Продолжится и уже полюбившийся зрителями проект — показ альманаха лучших итальянских короткометражек Italian Best Shorts-3. В фестивальную программу вошел также образовательный цикл из мастер-классов, семинаров и лекций, посвященными итальянскому кинематографу, языку и культуре. Все показы пройдут на языке оригинала с русскими субтитрами.