В Исаакиевском соборе представили выставку работ незрячих и слабовидящих художников

Выставка работ, созданных незрячими и слабовидящими художниками, открылась в среду ко Дню инклюзии в государственном музее-памятнике (ГМП) «Исаакиевский собор». На экспозиции под названием «Душа видит» представлены произведения, созданные учащимися художественной студии при центре культурной и спортивной реабилитации Всероссийского общества слепых.

«Для нас очень важно, что, будучи не всегда сильно видящими, вы видите духовную сущность того, что происходит, и, самое главное — это находит отражение в ваших замечательных, талантливых, искренних работах, которые мы с удовольствием сегодня представляем в музее-памятнике «Исаакиевский собор», — сказал на открытии директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

В руководстве музея отметили, что выставка будет доступна для посещения около двух недель. «Для нас это тоже очень важно, потому что никто не должен забывать, что Исаакиевский собор — это крупный центр отечественной культуры, это крупный музей, одна из сторон деятельности которого — это работа на благо людей, которые имеют какие-то ограничения своих возможностей», — сказал Мудров.

В общей сложности в западной части собора выставлены около четырех десятков художественных работ и 12 скульптурных произведений, посвященных рождественской тематике. Посетители смогут увидеть их до 18 декабря.

На экскурсионном маршруте «От ощущений к чувствам» состоялась презентация нового макета Исаакиевского собора для незрячих и слабовидящих. Автором и исполнителем идеи стала Ольга Петровская.

«Собор весь прекрасен, но в деталях, скульптурах — весь «изюм», который в нем есть. Мы их увеличили относительно реального масштаба. Но за счет того, что «лишние» детали убраны, собор все равно смотрится гармонично, и они не перевешивают. Зато за счет того, что они увеличены, они, я надеюсь, вполне прощупываемы и их можно проанализировать», — рассказала Петровская на презентации.

Кроме того, для волонтеров была организована стажировка по сопровождению незрячих и слабовидящих посетителей. Цикл мероприятий для посетителей с ограниченными возможностями и всех желающих проводится в рамках Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех».