Премьера нового шоу Навки «Аленький цветочек» пройдет в дворце спорта «Мегаспорт» в Москве

Премьерный показ мюзикла на льду «Аленький цветочек» по одноименной сказке Сергея Аксакова, продюсером которого выступила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка, состоится в четверг во дворце спорта «Мегаспорт» в Москве. О трюках, спецэффектах и других подробностях проекта рассказала ТАСС продюсер и исполнительница главной роли Настеньки.

«За каждым элементом шоу стоят длительные тренировки и репетиции. Например, как и в прошлом шоу, в «Аленьком цветочке» мы с Петром Чернышевым (пятикратным чемпионом США и двукратным победителем чемпионата четырех континентов в танцах на льду) летаем над сценой», — отметила Навка.

Она добавила, что кататься приходится в тяжелых поясах. «А сами полеты на большой скорости даже у такого бесстрашного человека, как я, сперва вызывали некоторые опасения. Поначалу я билась всеми частями тела о заградительные стекла, но отрывалась ото льда снова и снова, пока не стало получаться», — сказала артистка.

Чернышев исполняет в проекте роль Чудовища, поэтому большую часть шоу он находится в маске. «Она довольно массивная и жаркая. Но чего ни сделаешь ради красоты и зрелищности!» — рассказала продюсер.

Роль купца, отца Настеньки, досталась двукратному призеру зимних Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы Виктору Петренко. Также в постановке приняли участие призеры чемпионатов мира в парном катании Юко Кавагути и Александр Смирнов, призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский и другие фигуристы.

Лед и пламень
Шоу дополняется спецэффектами. Артисты выступают на подвешенной платформе, выходят с огнём, а в одном номере даже поджигают лед, так что герои оказываются внутри огненного круга.

В одной из сцен Навка катается с лентой на глазах. «Это непросто — под повязкой практически ничего не видно. Чтобы безошибочно исполнить все элементы, нужно было долго их выверять, но результат того стоит», — поделилась артистка.

Главные герои спектакля поют голосами популярных исполнителей. Партию персонажа Навки представила Ани Лорак. По словам фигуристки, чувственный и трогающий до глубины души вокал певицы стал идеальным дополнением образа.

Когда Чернышев будет появляться на льду в обличии Чудовища, зрители услышат голос Григория Лепса. Как считает Навка, его «рычащий тембр» сразу запомнится зрителю. Принцу же свой голос «подарил» Александр Панайотов. Остальные вокальные партии достались народным артистам России Филиппу Киркорову, Николаю Баскову и другим исполнителям. Режиссером-постановщиком проекта выступил Алексей Сеченов.