Мариинский театр покажет последнюю премьеру года — оперу Доницетти «Лючия ди Ламмермур»

Мариинский театр покажет последнюю премьеру года — оперу Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» в постановке итальянской бригады. Спектакль будет сыгран на Новой сцене театра.

Музыкальным руководителем и дирижером спектакля выступил народный артист России Валерий Гергиев, пригласивший на постановку режиссера Андреа Де Роза. Он собрал команду, с которой ранее поставил в Мариинском театре оперы Джузеппе Верди «Симон Бокканегра» и «Фальстаф». Над постановкой работали художник Симоне Маннино, художник по костюмам Алессандро Лаи, художник по свету и видео Паскуале Мари.

«Время в нашей постановке можно обозначить как первые десятилетия XX века. Два важных источника вдохновения, которые дороги и мне, и режиссеру Андреа Де Розе, — итальянская живопись первой половины XX века и фильмы Альфреда Хичкока, особенно «Завороженный», снятый в сотрудничестве с Сальвадором Дали», — рассказал журналистам художник по костюмам Алессандро Лаи.

Партию Лючии готовят три солистки труппы — Альбина Шагимуратова, Ольга Пудова и Айгуль Хисматуллина.

Мировая премьера оперы «Лючия ди Ламмермур» по мотивам романа Вальтера Скотта «Ламмермурская невеста» состоялась в сентябре 1835 года в театре Сан-Карло в Неаполе и увенчалась большим успехом. С тех пор она активно ставится на многих музыкальных сценах мира. В Петербурге XIX века она исполнялась обеими императорскими труппами — русской и итальянской и за несколько десятилетий выдержала в общей сложности более 200 представлений. В ХХI веке Мариинский театр уже в третий раз обращается к «Лючии», привлекая к этому шедевру новое поколение певцов.