Борис Гребенщиков и «Аквариум» дадут концерт в Петербурге к 65-летию музыканта

Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» выступят в четверг с концертом на сцене Большого концертного зала (БКЗ) «Октябрьский» в Санкт-Петербурге. Как сообщили организаторы, в честь отмечавшегося в конце ноября 65-летия лидера коллектива его участники представят публике программу «Двери травы».

«6 декабря в БКЗ «Октябрьский» Борис Борисович и его детище, легендарный «Аквариум», празднуют круглую дату — 65 лет маэстро — и дарят своей верной публике грандиозную концертную программу «Двери травы», в которую войдут как новые, так и давно полюбившееся песни любимой группы», — говорится на сайте, посвященном концерту.

Ранее сообщалось, что в день рождения Гребенщикова, 27 ноября, в Санкт-Петербургской филармонии им. Шостаковича состоялась мировая премьера симфонической фантазии, созданной на основе 30 его песен. Автором произведения под названием «2-12-85-06» выступил композитор Алексей Курбатов. Сочинение было представлено в исполнении Академического симфонического оркестра, в ходе концерта также звучал голос самого Гребенщикова в записи.

Группу «Аквариум» Гребенщиков основал в 1972 году вместе со школьным товарищем Анатолием Гуницким. Гребенщиков стал вокалистом, гитаристом и автором большинства песен коллектива. Вместе с «Аквариумом» и как сольный исполнитель Борис Гребенщиков выпустил более 30 музыкальных альбомов. Последний к настоящему моменту — сольный «Время N» — вышел в цифровом формате в феврале 2018 года, а также на виниловой пластинке — 1 ноября.