Выставка архитектора Сената Московского Кремля Казакова откроется 5 декабря в музее Щусева

Работы зодчего Матвея Казакова — архитектора Сената Московского Кремля и нового здания Московского университета покажут в Музее архитектуры им. Щусева. Посетить экспозицию можно с 5 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года, сообщается в среду на портале мэра и правительства Москвы.

«В Музее архитектуры имени А. В. Щусева пройдет выставка «Матвей Казаков и допожарная Москва». Она приурочена к 280-летию со дня рождения московского зодчего. Эта выставка — первая ретроспектива его работ за последние десятилетия», — говорится в сообщении.

На выставке будут представлены подлинные авторские проекты, архитектурная графика, гравюры, серии рисунков и объемные модели зданий. Также посетители могут ознакомиться с альбомами чертежей Казакова. «Эти альбомы можно назвать энциклопедией архитектуры допожарной Москвы XVIII-XIX веков», — отмечается в сообщении.

Матвей Казаков — один из основоположников русского классицизма в архитектуре и самый известный представитель русской псевдоготики. К 1786 году он стал ведущим архитектором столицы. Среди его работ — здание Сената Московского Кремля, новое здание Московского университета, Дом Благородного собрания, Голицынская и Павловская больницы, Петровский путевой дворец, усадьбы Демидова, Губина и Барышникова.