В Москве прошла премьера оперы «Для Черного квадрата»

Премьера оперы Ильи Демуцкого «Для Черного квадрата» состоялась во вторник вечером в Новой Третьяковке на Крымском валу в Москве. Имя режиссера, которое обещали раскрыть на премьере, так и осталось неизвестным, передает корреспондент ТАСС.

Ранее продюсер постановки Виталий Виленский сообщил, что режиссер объявит себя на премьерном показе.

Как сообщил журналистам композитор Илья Демуцкий, подготовка спектакля заняла полтора месяца. «Наверное, впервые опера показывается в стенах такого великого музея», — подчеркнул маэстро, отметив, что акустика и другие особенности помещения стали вызовом для творческой команды. Репетиции проводили в нерабочие часы галереи.

Специально для премьерной серии оперы первый вариант «Черного квадрата» Казимира Малевича 1915 года перенесли в зал №16, где идут показы.

Либретто Ольги Масловой и Игоря Конюхова, вдохновленное оперой «Победа над Солнцем» композитора Михаила Матюшина и поэта Алексея Крученых 1913 года, повествует об установлении Нового Порядка. Человечество избавлено от страданий, воспоминаний и необходимости принимать решения. Воцарение такого мироустройства становится возможным после победы над Солнцем. Затмение олицетворяет знаменитый «Черный квадрат».

Новый Порядок приводит к расставанию главных героев Джона и Джэйны Доу: женщина воспользовалась «Прачечной памяти» и не узнает любимого. Их неказистый приемыш Би-Ба-Бо становится экстравагантным лидером обновленного общества. На обочине нового мира остается Путешественник во Времени, предупреждавший об угрозе для человечества.

Особенностью постановки стало отсутствие сцены. Действие буквально окружает зрителей — оно происходит как перед рядами, так и позади них, а также в центральном проходе. Декорации минимальны, костюмы героев выдержаны в тревожной красно-желто-черной гамме. Важную роль играет освещение, игра света и тени.

За дирижерский пульт на премьере встал сам автор оперы. В постановке задействованы вокальный ансамбль Intrada и пианисты Катя Сканави и Владимир Иванов-Ракиевский. Опера исполняется по-английски с русскоязычными субтитрами.

Премьерный цикл показов в Новой Третьяковке продолжится до 30 ноября.