В Екатеринбурге стартовал фестиваль о женской литературе

Фестиваль о современной женской литературе в четверг стартовал в Свердловской областной библиотеке имени Белинского в Екатеринбурге. Специальным гостем станет писательница Гузель Яхина, сообщила журналистам пресс-секретарь библиотеки Юлия Ваганова.

«В библиотеке имени Белинского состоится XI Екатеринбургский книжный фестиваль. Тема форума — «Современная женская литература и другие формы творческой самореализации женщин». Специальный гость фестиваля — Гузель Яхина, создатель бестселлера «Зулейха открывает глаза», писатель проведет творческую встречу с читателями к выходу новой книги «Дети мои», — сказала Ваганова.

По данным библиотеки, всего ожидается более 50 авторов. «На фестиваль «Книжный женский» приглашены авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Ульяновска, Красноярска, Иркутска, а также Екатеринбурга, городов Каменска-Уральского в Свердловской области и Кыштыма в Челябинской области», — пояснила Ваганова.

Ваганова отметила, что фестиваль будет проходит не только в библиотеке, но и в инновационном культурном центре Первоуральска в Свердловской области и в новом театре Центра современной драматургии в Екатеринбурге. «В дни фестиваля на территории библиотеки откроется книжный киоск Белинки и будет работать книжная ярмарка», — добавила она.

XI Екатеринбургский книжный фестиваль продлится до 18 ноября. Форум проводится с 2008 года при поддержке министерства культуры Свердловской области.

Яхина считается одной из самых ярких дебютанток в истории современной российской литературы, автор является лауреатом литературных премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» за бестселлер «Зулейха открывает глаза», вышедший в 2015 году. Этот роман, как рассказала писательница на книжном салоне в Петербурге, к настоящему времени переведен на 31 язык. По ее словам, его экранизацией занимается канал «Россия».