Театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» пройдет в Петербурге 4-15 декабря

Второй международный театральный фестиваль «Школа. Студия. Мастерская» с 4 по 15 декабря пройдет в Петербурге, где он зародился в прошлом году, дав театрам студийного направления возможность показать в одной программе разнообразие своих поисков. Афиша мероприятия была представлена в среду на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.

«Я очень рад, что у нас пройдет уже второй фестиваль и на нем соберется хорошая компания, тем более что в Москве и Петербурге много хороших мастерских», — сказал один их организаторов фестиваля, художественный руководитель театра «Мастерская», заслуженный деятель искусств России Григорий Козлов.

По его словам, в этом году фестиваль посвящается памяти режиссера, актера, педагога Дмитрия Брусникина, который ушел из жизни минувшим летом. Под занавес театрального фестиваля будет показан спектакль совместного производства театра «Практика» и Мастерской Дмитрия Брусникина «Человек из Подольска. Сережа очень тупой», где действие будет проходить одновременно на двух ценах, а зрители в антракте поменяются залами.

На фестивале спектакли покажут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Глазова, а также из Болгарии, Италии и Великобритании. Зрителей ждет новое прочтение классики — «Трех сестер» Чехова, «Идиота» Достоевского, «Ричарда II» Шекспира и представление новых пьес. Для юных зрителей покажут спектакль «Семейная пекарня» московского «Театра вкуса», где во время представления о жизни простой итальянской семьи на сцене будет испечен настоящий хлеб.

Как отметили организаторы, главная задача фестиваля — показать в одной программе общую картину жизни театра-школы, где идет непрерывный процесс обучения и творческого развития, собрать вместе театры, близкие по духу, в которых сохраняется принцип студийности.