Во Владивостоке начались Дни Эрмитажа

Торжественная церемония открытия III Дней Эрмитажа во Владивостоке состоялась в парадном зале Приморской государственной картинной галереи в понедельник, сообщили ТАСС в пресс-службе галереи.

«Сегодня III Дни Эрмитажа во Владивостоке официально открылись в парадном зале Приморской картинной галереи. В ближайшие семь дней жителей и гостей Владивостока ждет множество выставок, кинопоказов, лекций и других специальных мероприятий от нашей галереи и Эрмитажа», — сказал представитель пресс-службы.

В программе запланированы торжественная церемония гашения почтовой карточки и мастер-класс по хранению, реставрации и консервации произведений восточной живописи. Принять в них участие и перенять опыт петербургских коллег соберутся специалисты со всего Дальневосточного региона.

Программа для широкой публики включает выставки, лекторий, кинопоказы документальных фильмов. Среди них фильм «Открывая Эрмитаж», который предлагает познакомиться с предметами искусства и личными историями сотрудников музея, фильм «1917. Зимний дворец и Эрмитаж. История создавалась здесь», о проекте выставки о роли Зимнего дворца в событиях революции и цикл коротких выпусков-бесед из авторской программы Михаила Пиотровского «Мой Эрмитаж». Также в кинотеатре виртуальной реальности гости смогут «посетить» Эрмитаж в Санкт-Петербурге и прогуляться по залу Юпитера.

Кроме того, 5 октября состоится торжественная церемония награждения лауреатов регионального этапа III Межрегионального конкурса «Искусный глагол» имени В. Ю. Матвеева. Конкурс учрежден в 2016 году для журналистов и блогеров, пишущих о культуре.

III Дни Эрмитажа во Владивостоке проходят 1-7 октября. Они проводятся по инициативе гендиректора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского при поддержке администрации Приморского края.