В Вашингтоне прошел мини-фестиваль современного балета

Своего рода мини-фестиваль современного балета состоялся на этой неделе в американской столице. Как передает ТАСС, устроили этот показ артисты Балета Сан-Франциско. Старейшая балетная труппа США привезла в Вашингтон двойную программу, состоящую из шести одноактных спектаклей, мировая премьера которых состоялась в Сан-Франциско (штат Калифорния) этой весной. Во вторник и четверг первая и вторая части программы были представлены публике на сцене главного театрально-концертного комплекса Вашингтона — Центра исполнительских искусств имени Джона Кеннеди.

Танцовщики Балета Сан-Франциско продемонстрировали новые работы американцев Джастина Пека, Эдваарда Ляна и Трея Макинтайра, а также британцев Кристофера Уилдона, Дэвида Доусона и Кэти Марстон. Пеку из Нью-Йорк Сити балет и в сентябре исполнился только 31 год. Опусы двух балетмейстеров — Марстон и Доусона — впервые были показаны в столице США. Доусон в 2003 году был удостоен премии Benois de la Danse в области хореографии, а в 2005-м поставил спектакль Reverence («Благоговение») для Мариинского театра, за который получил «Золотую маску».

Театральная критика столицы США дала высокие оценки появлению Балета Сан-Франциско на сцене Кеннеди-центра. Комментируя первую часть программы, газета The Washington Post выделила не только «беспрецедентные творческие амбиции и уверенность» артистов труппы, но и их «попросту выдающееся мастерство».

Балет Сан-Франциско, созданный в 1933 году, — один из основных источников современной хореографии в мире. Бессменным художественным руководителем этого коллектива является с 1985 года исландец Хельги Томассон. Труппа входит в тройку крупнейших балетных театров США (вместе с Нью-Йорк Сити балет и Американским театром балета). Именно Балет Сан-Франциско впервые поставил в Соединенных Штатах «Лебединое озеро» и «Щелкунчика».