В Риме открылась выставка, посвященная музею-заповеднику Кижи

Выставка «Кижи. Территория гармонии» разместилась в стенах Российского центра науки и культуры (РЦНК) в итальянской столице, сообщает ТАСС. По словам главы представительства Россотрудничества в Италии и директора центра Олега Осипова, «Кижи. Территория гармонии» — это больше, чем просто рассказ о деревянном зодчестве Русского Севера.

Помимо презентации музея-заповедника Кижи, включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, экспозиция включает дидактические секции, рассказывающие не только о технологии строительства из дерева «без единого гвоздя», но и о традициях крестьянского быта, которые поддерживаются на островах Онежского озера. Специалисты музея, одетые в традиционные крестьянские одежды, рассказали о том, как создавался деревянный ансамбль в XVIII-XIX веках и как сейчас поддерживаются не только сами постройки, но и природный ландшафт Кижей. На отдельном стенде представлены инструменты, использовавшиеся при строительстве, а также макеты маковок церквей. На одном из них отчетливо видны шляпки гвоздей. На вопрос о строительстве «без гвоздей» специалисты музея пояснили, что на самом деле гвоздями изначально служили деревянные втулки, потом они стали заменяться железными гвоздями. «Но структура такая, что если магнитом все эти гвозди вытащить, все останется в нетронутом виде и не развалится», — сказал собеседник агентства.

Кижи известны искусством шитья из хлопка и льна. Это ремесло также представлено на выставке, которая продлится в течение недели, до 10 октября. По задумке организаторов, экспозиция призвана «открыть удивительный мир Кижей во всем его многообразии и красоте, проявляющейся в самых разных вещах, звуках, цветах». «Это место, где переплетено прошлое и настоящее. Эта земля, словно живая книга, многое может рассказать о людях — о том, как они жили, работали, страдали, любили, о чем мечтали», — говорится в аннотации. Но главное, что выставка должна вызвать живой интерес посетителей и желание побывать в этом полусказочном мире Карелии. Заместитель директора музея-заповедника Дмитрий Луговой отметил, что ежегодно его посещают около 170 тысяч человек со всего мира, в том числе из Италии. «Я надеюсь, что после этой выставки число желающих приехать на наш остров станет еще больше», — сказал он. На вернисаже побывали представители Высшего института консервации и реставрации в Риме и Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ICCROM).