В Калининграде открылся международный фестиваль театров кукол «Петровский балаган»

VI Международный фестиваль театров кукол «Петровский балаган» открылся в пятницу в Калининграде. Очередной творческий форум кукольников собрал 11 лучших коллективов из городов России, а также стран зарубежья, сообщил ТАСС Александр Перебейнос — заслуженный работник культуры РФ, директор Калининградского областного театра кукол, который выступает организатором фестиваля.

«На фестиваль в Калининград приехали отобранные экспертным советом театры из Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Смоленска, Тамбова, Тулы, Южно-Сахалинска. Зарубежье представляют коллективы из Эстонии и Белоруссии. Всего около 100 кукольников в течение трех дней покажут свои лучшие спектакли», — рассказал он, отметив, что это будут спектакли не только для детей разных возрастов, но и для взрослых.

Перебейнос добавил, что впервые фестивальные постановки пройдут не только на площадке областного театра кукол, но также в Театре эстрады «Янтарь Холл» в приморском Светлогорске, в Доме актера Калининграда, а также в польском Гданьске. Собеседник пояснил, что в Гданьске — в Российском центре науки и культуры — в рамках «Петровского балагана» впервые спектакли покажут театр кукол «Красная шапочка» из Тамбова и Тульский театр «Три медведя».

По словам собеседника, на фестивале представлены самобытные коллективы, потому «Петровский балаган» ценен не только для зрителей, которые могут увидеть широкую палитру этого особого вида театрального искусства, но и для самих кукольников — как площадка для обмена опытом, идеями».

Фестиваль не предусматривает определение коллектива-победителя, но 12 призов от жюри ждут своих обладателей, уточнил Перебейнос. «Специальные призы жюри по 12 номинациям получат актеры, режиссеры, постановщики спектаклей и другие участники этой международной встречи кукловодов», — заключил он.

Международный фестиваль театров кукол проводится в Калининграде один раз в два года при поддержке министерства по туризму Калининградской области, а также Союза театральных деятелей России.

Корни названия «Петровский балаган» восходят к эпохе Петра Первого, который самолично стал крестным отцом кукольного балагана — площадного театра кукол. Находясь с делегацией Великого посольства в Кенигсберге в 1697 году, царь-реформатор для культурного просвещения взял с собой артистов — балаганщиков. Возможно, уже тогда, полагают историки, в жизни города начали появляться традиции русского праздни