Театрально-музыкальный фестиваль вокалистов «Эолова Арфа» пройдет в Пятигорске

Больше 50 лучших молодых голосов современной оперетты будут участвовать в Первом Международном театрально-музыкальном фестивале и конкурсе вокалистов «Эолова Арфа», начавшемся в четверг в Пятигорске. Об этом рассказала журналистам в среду на пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор фестиваля, директор-художественный руководитель Ставропольского театра оперетты, заслуженный работник культуры РФ Светлана Калинская.

«Поступило много заявок, есть Армения, Молдова, Украина, Беларусь и Китай, а Россию представляет около десятка регионов. На сегодня зарегистрировано 53 человека, из которых 39 будут выступать в номинации «академическое пение», остальные — в номинации «оперетта». Предусмотрены Гран-при, дипломы трех степеней, призы в разных номинациях», — рассказала Калинская.

Проведение конкурса стало возможно благодаря гранту Министерства культуры России, что очень важно в преддверии 2019 года, объявленного в России годом театра, отметила министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева. «Мы в крае проводим много конкурсов с разными творческими союзами, и давно ждали такого проекта именно от театральных деятелей, с удовольствием выдвинули его на грант», — рассказала она.

Конкурс пройдет в три тура, в нем участвуют как студенты музыкальных вузов разных стран, так и молодые артисты и вокалисты от 18 до 40 лет. В программе фестиваля предусмотрены открытые мастер-классы по вокалу для участников конкурсной программы, мастер-классы по сценическому движению и по драматургии сценического образа для вокалистов. Театр оперетты покажет свои лучшие постановки — оперетту Штрауса «Цыганский барон», Оффенбаха «Ключ на мостовой» и «Званый ужин с итальянцами», состоятся «Вечер одноактных оперетт» и музыкальная гостиная «Венская вечеринка» с участием ведущих солистов.