Около 40 мероприятий вошло в программу празднования 200-летия со дня рождения Тургенева

Сорок два мероприятия вошло в программу празднования 200-летия со дня рождения писателя Ивана Тургенева, которое отмечается в этом году. Об этом сообщил на заседании оргкомитета в Министерстве культуры во вторник директор департамента музеев Министерства культуры Владислав Кононов.

«Планом предусмотрено в общей сложности 42 мероприятия. Это культурные, научно-просветительские мероприятия, оцифровка материалов, реставрация и ремонт объектов, связанных с деятельностью писателя, и многое другое», — цитирует Кононова ТАСС.

Праздничные мероприятия проходят по всей стране, однако центром, конечно, является Орловская область — родина писателя. Одним из центральных событий празднования 200-летия Тургенева станет выставка в усадьбе матери Тургенева Спасское-Лутовиново в Мценском районе Орловской области.

Президент РФ Владимир Путин в марте подписал указ о праздновании в 2018 году 200-летия со дня рождения Тургенева. Тогда глава государства поручил правительству создать организационный комитет по подготовке и проведению торжеств и разработать план основных мероприятий.