Московская консерватория 31 октября завершит прием заявок на конкурс «Новые классики»

Московская консерватория 31 октября завершит прием заявок на участие в международном конкурсе для молодых композиторов «Новые классики», сообщает «Интерфакс».

«Уникальность конкурса «Новые классики» обусловлена установкой на сопоставление двух противоположных музыкальных направлений – современной академической и современной популярной музыки», — отмечается в пресс-релизе организаторов.

На конкурс, который организован при поддержке Росмолодежи, принимаются инструментальные сочинения для любого состава от трех до 41 исполнителя в пределах заявленного инструментария. Для участия в конкурсе не нужен вступительный взнос, что гарантирует доступность и равные возможности для молодых талантов. Призовой фонд конкурса — 1 млн рублей.

В жюри конкурса вошли заведующий кафедрой современной музыки Московской консерватории, художественный руководитель ансамбля «Студия новой музыки» Владимир Тарнопольский, композиторы Эдуард Артемьев, Александр Маноцков, Тристан Мюрай, Роберто Молинелли, профессор Миланской консерватории Иван Феделе.

Конкурс «Новые классики» проходит в несколько этапов: до 31 октября будет идти прием заявок, с 1 по 6 ноября — заочный этап конкурса. 17 ноября состоится очный этап, в рамках которого 14-16 ноября пройдет школа «Новые классики» — образовательная программа для молодых композиторов.

Завершится конкурс гала-концертом 18 ноября, который пройдет в Московской консерватории.

Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте: