«Хрустальную Турандот» вручат в Театре имени Вахтангова в 27-й раз

Первая театральная премия России «Хрустальная Турандот» в 27-й раз будет вручена в Москве на церемонии в Театре имени Вахтангова, передает ТАСС. Специальную награду получит художественный руководитель театра «Ленком», народный артист СССР Марк Захаров, а премией «За честь и достоинство» наградят народного артиста РСФСР Станислава Любшина.

Как говорят в оргкомитете премии, церемония награждения — это музыкальный спектакль, исполняемый лишь однажды и созданный по оригинальному сценарию. В этом году главной темой станет прошедший в России летом 2018 года чемпионат мира по футболу.

Организаторы напомнят зрителям, что театр — это тоже команда, и если бы существовал театральный чемпионат мира, наша команда артистов оставила бы всех далеко позади. Ведущими церемонии выступят актриса театра «Сатирикон» Марина Дровосекова и исполнитель Алексей Кортнев.

Призы присуждаются по итогам театрального сезона за «Лучший спектакль», «Лучшую режиссерскую работу», «Лучшую сценографию», «Лучшую мужскую роль», «Лучшую женскую роль». Причем, согласно регламенту, перечень даже номинантов не публикуется, что придает церемонии награждения дополнительную интригу.

Исключение составляют лишь победители в почетной номинации «За честь и достоинство», чьи имена объявляются заранее. В этом году «Хрустальную Турандот» высшего достоинства получит народный артист РСФСР Станислав Любшин, отметивший 85-летний юбилей.

Как ранее сообщил ТАСС основатель «Хрустальной Турандот», режиссер и продюсер Борис Беленький, в честь народного артиста СССР, художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова, «чей талант неповторим и неувядаем», в этом году учреждена специальная премия, ее формулировка — «Недосягаемый». От «Тиля» до «Фальстафа» 45 лет ленкомовских побед».