Фотовыставка «Социалистический сюрреализм» открылась в Москве

Фотовыставка «Социалистический сюрреализм», где представлено 16 снимков заброшенных и действующих цехов завода ЗИЛ, открылась в Еврейском музее и центре толерантности в Москве в четверг, передает корреспондент ТАСС.

По словам автора фотографий Саши Генциса, экспозиция стала кульминацией его творческого пути. «Сохранение и продолжение жизни ЗИЛ уже после, так сказать, «физической жизни», это и есть та миссия, та идея, которая заложена в этот проект, то, что мною двигает и то, что я хотел передать», — отметил он.

Проект состоит из двух частей: выставки и коллекционного альбома лимитированным тиражом 100 экземпляров, в котором представлено 40 работ, рассказал фотограф.

В течение четырех лет Генцис снимал цеха, беседовал с рабочими и собирал истории о промышленном советском гиганте. По его мнению, это проект про будущее. «Конечно, немножко грустный, немножко ностальгический, но его смысл в том, чтобы мы, наши дети знали, как выглядели холодильники ЗИЛ, как выглядело производство завода, который делал автомобили, как выглядела страна», — добавил автор.