Фильм «Отец и сыновья из Кротово» победил на фестивале документального кино «Россия»

Картина «Отец и сыновья из Кротово» о жизни в малонаселенной деревне в Сибири получила главный приз 29-го Открытого фестиваля документального кино «Россия», который завершился в Екатеринбурге, передает ТАСС.

«Этот фильм дорог тем, что он служит памяти замечательного художника, режиссера. Нам нельзя забывать прошлое нашей родины нельзя забывать тех людей, которые отражали на экране это прошлое честно и талантливо. [Главный приз фестиваля] получает фильм «Отец и сыновья из Кротово» режиссеров Валерия и Евгения Соломиных», — сообщил член жюри фестиваля Одельша Агишев на церемонии закрытия фестиваля в воскресенье.

Лента Валерия Соломина рассказывает о жизни пожилого мужчины, дети которого осуждены за убийство на длительный срок лишения свободы. Она была закончена его сыновьями Евгением и Виктором Соломиными, последний из которых выступил оператором. «Для меня это не просто фильм, потому что начинал его мой отец и много лет жизни отдал этой картине… И оператор фильма Владимир Ронгайнен тоже много работал над этой картиной, умер еще задолго до отца, поэтому я видел свой долг в том, чтобы закончить этот фильм, — рассказал Евгений Соломин.

Гендиректор фестиваля Георгий Негашев вручил Евгению Соломину грант от Национального фонда поддержки правообладателей на съемки будущего фильма в размере 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в 2018 году было решено провести для телевизионного документального кино отдельный конкурс, поэтому в этом году номинаций стало больше. Так, например, среди документальных приз за лучший полнометражный фильм получила картина «Быть в игре» (режиссер София Гевейлер, Москва), за лучший короткометражный фильм — «Донецкая Вратарница» (режиссер Наталья Батраева, Москва, Краснодар), а среди телевизионных документальных фильмов лучшим стал «Осанна» (режиссер Алексей Барыкин, Казань).

Открытый фестиваль документального кино «Россия» проходит при поддержке Министерства культуры РФ в Свердловской области в 29-й раз. В разные годы председателями жюри смотра были Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Дворцевой, Сергей Урсуляк, Андрей Смирнов, Сергей Пускепалис, Владимир Меньшов. Показы фестиваля проходили в Екатеринбурге и городах Свердловской области.