Академия русского балета в ЮАР представила новую программу

Академия русского балета в ЮАР под руководством Слу Акимгереевой в воскресенье, 28 октября, представила зрителям новую концертную программу. Выступление состоялось в Театре Брейтенбаха в Претории, передает ТАСС.

Концерт был приурочен к «международному дню единства». «В России скоро будут отмечать День народного единства, и мне захотелось как-то расширить его рамки, чтобы хотя бы на какое-то время люди, живущие и в других странах, перестали враждовать и повернулись друг к другу лицом. Ну хотя бы на какое-то время», — сообщила Акимгереева корреспонденту ТАСС.

В новом концертном репертуаре академии существенное место занимают этнические танцы — русские, белорусские, казахские, африканские, китайские, греческие. Но по сравнению с предыдущими программами есть и некоторые отличия. В частности, это большое количество номеров в современном стиле, включая танцы под хит Майкла Джексона. «Мне давно ставили в упрек, что XXI век на дворе, а у тебя все только классика. Тогда я дала свободу творчества ученикам, а сама лишь помогла им с хореографией», — отметила Акимгереева.

По ее словам, в апреле ученики примут участие в международных конкурсах — в Париже и Алма-Ате.