Железноводск станет площадкой всемирного фестиваля уличного кино

Восемь короткометражных фильмов молодых российских режиссеров будут показаны в Железноводске в сентябре в рамках всемирного фестиваля уличного кино, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города-курорта.

«В Курортном парке будет воссоздана атмосфера средневекового площадного театра, где зрители смогут увидеть восемь короткометражных фильмов молодых российских режиссеров, а самых маленьких кинолюбителей ждут мультфильмы», — говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель молодежного центра союза кинематографистов Ставропольского края Иван Деревянко, в фестивальных мероприятиях приняли участие более 1 млн человек из почти 400 городов в 64 странах. «Ставропольский край в этом году принимает участие впервые, и символично, что выбор пал на Железноводск, так как именно здесь в мае 2019 года откроется международный кинофестиваль «Герой и Время», который также предполагает образовательные программы для молодых кинематографистов», — приводятся в сообщении слова Деревянко.

Презентовать фестиваль короткометражного кино в Железноводске будет автор проекта уличного кино, зарегистрированного в Книге рекордов Гиннесса как самое длинное кинотурне, — Александр Щеряков. Кроме того, в мэрии Железноводска сообщили, что город-курорт станет ежегодной площадкой молодежного кинофестиваля и появится на интерактивной карте проекта.