Участники V Конференции Ассоциации «НП Совет рынка» обсудят развитие генерации на основе ВИЭ после 2024 года

В Пятигорске 11-12 октября 2018 года участники V Конференции «Приоритеты рыночной электроэнергетики в России: ВИЭ после 2024 года» обсудят дальнейшее развитие генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию «НП Совет рынка», Пятигорск в пятый раз соберет лучших экспертов отрасли для всестороннего обсуждения наиболее актуальных проблем и поиска наиболее оптимального их решения. Конференция проводится при поддержке Минэнерго России.

Тема предстоящей конференции посвящена дальнейшему развитию генерации на основе возобновляемых источников энергии и выработке сбалансированного решения по данному вопросу с учетом интересов потребителей энергии, инвесторов, «традиционных» производителей и государства.

«Сегодня основным механизмом поддержки «зеленой» энергетики является договор о предоставлении мощности квалифицированных объектов ВИЭ. Практически все квоты по вводу до 2024 года «зелёной» мощности будут отобраны уже в следующем году, и перед нами встает вопрос о дальнейших путях развития ВИЭ-генерации», — подчеркнул Председатель правления ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров.

Деловую программу мероприятия откроет мозговой штурм, где будут представлены доклады на актуальные темы, связанные с настоящим и будущим ВИЭ-генерации в России. Затем участникам предстоит работа в группах. Итоги обсуждения будут озвучены на пленарном заседании. Завершит программу деловая игра «Сто к одному».