Нобелевский лауреат по физике Кип Торн прочтет лекцию на фестивале NAUKA 0+ в Москве

Лауреат Нобелевской премии по физике 2017 года американец Кип Торн выступит с лекцией на VIII Всероссийском фестивале NAUKA 0+, который пройдет в Москве с 12 по 14 октября. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе одного из организаторов мероприятия МГУ имени М. В. Ломоносова.

«Этой осенью стартует VIII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Основные события фестиваля развернутся в Москве ровно через месяц, с 12 по 14 октября, где с лекцией выступит нобелевский лауреат Кип Торн, также известный как научный консультант оскароносного фильма «Интерстеллар», — говорится в сообщении.

Также в рамках фестиваля пройдут лекции ведущих отечественных и зарубежных ученых. В их числе академик Юрий Оганесян, открывший новый химический элемент, специалист по применению теории струн, выпускник физфака МГУ, сотрудник Оксфордского университета Андрей Старинец, специалист в области экологии и эволюции Нильс Кристиан Стенсет (Норвегия), профессор университета Осло, иммунолог Альберто Мантовани (Италия) и другие.

Темой фестиваля станет «MEGASCIENCE: Россия в Мире — Россия для Мира». На мероприятиях будут обсуждаться вопросы, в частности, зачем государства объединяются и тратят миллиарды долларов на научные проекты и мегаустановки, как открытия megascience меняют нашу жизнь. Megascience-проекты — научные установки национального и мирового масштаба для решения принципиально новых фундаментальных и прикладных задач. Другие естественнонаучные и гуманитарные темы будут раскрыты в лекциях и экспозициях фестиваля, обещают организаторы.