На кинофестивале в Санкт-Петербурге представят фильм про оперную певицу Марию Каллас

Французская актриса Фанни Ардан представит в Санкт-Петербурге российскую премьеру документального фильма об оперной певице Марии Каллас. Как сообщили ТАСС организаторы, показ состоится 20 сентября в рамках международного кинофестиваля «Послание к человеку».

«20 сентября Фанни Ардан представит в Санкт-Петербурге российскую премьеру фильма «Мария До Каллас» Тома Вольфа. Ведь именно Фанни Ардан, бесподобно воплотившая образ Каллас, как в театре, так и в кино, озвучивает личные мысли и воспоминания певицы в этой документальной ленте», — рассказали в оргкомитете фестиваля.

Многие письма и интервью Каллас, которые легли в основу киноленты, ранее нигде не публиковались. Французский режиссер Том Вольф на протяжении трех лет собирал в разных странах частные видеозаписи, неизвестные фотографии и неофициальные съемки выступлений певицы. Саундтреком к картине стали редкие записи, предоставленные близкими Каллас и ее поклонниками. «В фильме собрана беспрецедентно богатая коллекция видео-, фото- и аудиоматериалов, половина которых увидят свет впервые», — отметили устроители «Послания к человеку».

Наряду с Каллас в фильме появляются кадры хроники с участием мировых звезд кинематографа Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Алена Делона, кутюрье Ива Сен-Лорана, 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди, британского премьер- министра Уинстона Черчилля, актрисы и княгини Монако Грейс Келли и многих других.